У нас в гостях

гитарист и композитор

 Эрик Соотес

В зале темно, на сцене установлены два маленьких прожектора. Их свет направлен так, чтобы высветить его руки. Все три гитары - акустическая, вестерн и электрическая, уже настроены и вместе со зрителями замерли в ожидании. Через несколько минут он уверенно и спокойно выйдет на сцену и начнет свой концерт. В его руках гитара превратится в оркестр, а зал наполнится таким разнообразием звуков, что зрителям покажется будто они слушают целую симфонию. Кто-то закроет глаза, погружаясь в море музыки, а кто-то наоборот будет внимательно смотреть, чтобы не пропустить ни одного движения его рук. Когда он заиграет "Тремoлo" из альбома "Дневник", зрители начнут привставать с мест, пытаясь разглядеть и понять откуда же льются все эти звуки, ведь на сцене всего один гитарист? Как рождается такое разнообразие звуков и ритмов?

После окончания концерта в зале зажигается свет и от разных людей слышатся слова: Мастер, Виртуоз, Маэстро, One-Man Orchestra, Magical, Незабываемый концерт... Эти отзывы на русском и на английском языках обращены к гитаристу и композитору Эрику Соотесу.

Идея его творчества – растягивать границы гитарной музыки в её традиционном понимании. Эрик пишет музыку для гитары, соединяя различные жанры: классический, фламенко, джаз, блюз, рок, фолк и т.д. Он делает аранжировки к собственным произведениям и к музыке других композиторов, придавая им неожиданное и богатое звучание.

Таня Торен

...Вторым очень ярким событием был прошедший в субботу, 31 января, концерт… потрясающего гитариста Эрика Соотеса. Концерт этого виртуоза, композитора, аранжировщика, одним словом, мастера гитары надо было слышать...

В его концерте звучали все 3 гитары - классическая, вестерн и электронная... Начав первое отделение произведениями очень личными…, продолжив его прекрасной аранжировкой произведений, в том числе хорошо нам знакомых, он закончил его такой игрой на  вестерн-гитаре, что зрители выходили на перерыв с горящими глазами и невероятным подъемом в душе...

То, что Эрик может делать на гитаре – невероятно. Очень многие из его работ – живая игра артиста под аккомпанемент. Но и аккомпанемент этот – удивительный. Он весь – его собственная игра только на гитаре, хотя поверить этому очень и очень непросто – иногда возникает ощущение игры целого оркестра. Этому артисту доступно все, он может извлечь из своих гитар звуки почти любых музыкальных инструментов.

Из статьи «Магический круг»

«Наш Техас», 02.06.2004

 

Общество «American-Russian Cultural Exchange»
приглашает на концерт

 

ЭРИК СООТЕС

 

в новой программе

С УЛЫБКОЙ

Композитор, создающий музыку для гитары, соединяя различные жанры: классический, фламенко, джаз, блюз, фолк...
Гитарист-виртуоз, в руках которого гитара
превращается в целый оркестр

 

Web site

www.sootes.com

 

 

 

 


С ВЕСНОЙ
В ДУШЕ

(послесловие к концерту, подаренному нам
12 февраля 2005 года)

Вчера после концерта меня спросили: «Вы были на обоих концертах Эрика Соотеса. Они были похожи?» Честно сказать, вопрос этот поставил меня в тупик. Ответила я вопросом на вопрос: «А концерты Спивакова похожи?»

Вообще - похожи или не похожи выступления талантливых артистов, певцов, музыкантов? Если плохо, то всегда практически одинаково плохо. А если хорошо? А если очень хорошо? Замечательно? Великолепно? Оно что же может быть при этом – одинаковым?

Да, конечно, эти два концерта были чем-то похожи – ведь Эрик все тот же – талантливый, умница, виртуоз, в руках которого гитара говорит-поет на сто разных голосов и десяток разных инструментов. Он все тот же – композитор, аранжировщик, музыкант, интерпретатор, который одинаково талантливо может все. А его интерес к исследованию этого музыкального инструмента – гитары,  или, точнее, этих музыкальных инструментов – акустической, вестерн и электронной гитар, позволяет ему открывать в них все новые и новые грани и возможности и показывать это нам, тем, кто собрался в этот день разделить его любовь, восхищение и наслаждение музыкой.

И даже уже услышав его вживую на прошлом концерте, даже слушая и переслушивая его диски, никак невозможно до конца подготовиться к этому потрясению, к этому светлому высокому чувству, переполняющему душу во время концерта. Просто хочется, чтобы музыка эта продолжалась вечно, чтобы так и жить с ней – всегда.

Программу Эрика составили в основном новые вещи, но и те немногие, что повторились, были сыграны как-то чуть по-иному. Ведь концерт Эрика – живой, он наполнен его мыслями, чувствами, настроениями дня, ощущения зала. Каждый концерт его – творение музыки, а вовсе не повторение ее.

На этот раз Эрик приехал с двумя гитарами – акустической и вестерн, а электронная осталась в том аккомпанементе, который сопровождал его игру.

Начал он концерт с нескольких вещей из альбома «Diary» - гитара акустическая, а вот тема дневниковая – позволила включить в альбом – и в концерт – совершенно разные и по настроению и по манере исполнения вещи. Тех, кто чудом не был вовлечен в колдовскую чарующую музыку гитары после «Дневника»,  завоевала вторая часть этого отделения – переложенные для исполнения на акустической гитаре мелодии популярных песен. Особенно радостно отозвался зал на исполнение музыки Андрея Петрова из кинофильма «Берегись автомобиля».

 

Потом Эрик дал нам послушать переложенные им для гитары скрипичные произведения Баха. А после этого прозвучал совершенно необыкновенный «Перуанский вальс», версия Эрика, которую он создал на основе всего, что ему удалось в разное время услышать или найти в нотной записи под этим названием, приписываемое то какому-нибудь композитору, то обозначаемое как народное произведение. Жалко, что пока этот вальс можно услышать только на концерте. Правда Эрик пообещал вставить его в один из новых дисков, над которыми он сейчас работает.

А под конец первого отделения наступил, наконец, тот момент, которого я так ждала и так боялась, с трепетом ожидая – повторится или не повторится это магическое действие на мою душу – зазвучала вестерн-гитара в сопровождении записанного Эриком аккомпанемента. Это - когда игра одного артиста на сцене в сопровождении гитарного же в основном аккомпанемента вызывает ощущение игры целого оркестра. И да, опять, как и в прошлый раз, на магию звучания вестерн-гитары откликнулось во мне все, и забылись усталость, болезнь, улетучилась тревога.

В общем, как и на прошлом концерте, на перерыв все выходили окрыленные, с горящими глазами и восторгом в душе.

Второе отделение составили произведения классического стиля. Но и тут Эрик остался верен себе. Удивительное единое - цельное - произведение составил он из коротеньких – несколькосекундных – зарисовок Франциско Таррега, но сначала рассказал, что Франциско был известен как пианист-виртуоз, что начал он интересоваться гитарой уже в 30-летнем возрасте, что заболев этим инструментом, он резко изменил свою жизнь, и все бросив, стал выступать с ней в передвижном цирке.

А самый сюрприз ждал нас во втором отделении, когда мелодии из альбома «Весна» начали звучать на фоне слайд-шоу. И эти очень неторопливо и не очень часто менявшиеся картинки дополняли и наполнялись музыкой. И это было так красиво, что дух захватывало. И весь этот альбом, посвященный Тане, любимой женщине, жене, другу и соучастнице творчества и музыкального и концертного, пропитан теплом весеннего света, который внесла она в жизнь Эрика. Мелодии со всего света звучат в этом альбоме не случайно – ведь любимой женщине хочется подарить весь мир. Мало кому это удается, а вот Эрику, похоже, удалось. И подарил он этот мир ей, но не ей одной, а нам всем, сидевшим в зале, затаив дыхание и боясь пошевелиться во время музыки, и, не в силах дождаться перерыва, кратким шепотом и блеском глаз, в короткие моменты аплодисментов делившимся с окружающими близкими своим восторгом и восхищением.

Спасибо Эрику за его добрый и светлый талант, спасибо обществу ARC, устроившему для нас этот праздник  во второй, и мы очень надеемся, что совсем не в последний раз.

Таня Л. Гольдина